Ensemble de 7 ouvrages principalement artistiques, comprenant : - Tardy, Les poinçons de garantie internationaux pour l argent, 4e édition, ed. Tardy, 1951. - F. Gébelin, Le style Renaissance en France, ed. Larousse, Paris, 1942. - H. Clouzot, Le style Louis-Philippe / Napoléon III, ed. Larousse, Paris, 1939. - P. Francastel, Le style Empire du Directoire à la Restauration, ed. Larousse, Paris, 1939. - P. du COLOMBIER, Le style Henri IV / Louis XIII, ed. Larousse, Paris, 1941. - Collection de Mme C. Lelong, Antiquité, Moyen-Age et Renaissance, Ed. Georges Petit, Paris, 1902. - Honoré de Balzac, Eugénie Grandet, ed. La Renaissance du Livre, Paris, 1833. Rousseurs.