Commode de marine en bois exotique en deux parties ouvrant à 5 tiroirs sur 4 rangs. Poignées tombantes et garniture de laiton doré, serrures marquées VR. Elle repose sur 4 pieds boules (un à refixer). Travail anglais du début du XXe siècle. 127,5 x 104 x 43 cm. (usures, légers manques et restaurations d usage).