Lot n° 1

Estimation :
1 500 - 2 000 EUR

Écuelle en argent, le corps uni, les oreilles à décor de palmes, le couvercle à doucine souligné d'une frise de goderons, le centre gravé d'un motif entrelacé sur fond amati, l'anse mobile posant sur une terrasse rayonnante. LILLE 1746-1749 (1746-1747 pour le corps, 1748-49 pour le couvercle) Maître-orfèvre : poinçon onomastique de Claude-François RICOURT, reçu en 1733. Longueur avec anses : 27 cm. Poids total : 610 g Expert : GTO Experts

dimanche 08 septembre 2024 - 14:00 - Live
26, place Monge - 21200 Beaune