Lot n° 5

Estimation :
2 500 - 3 500 EUR

Écuelle couverte en argent. Les oreilles ajourées à décor de feuillages et coquilles stylisées. Le couvercle gravé de rinceaux feuillagés, le pourtour orné d'une frise d'oves. La prise en bouton filetée soulignée d'oves. La base et le couvercle gravés d'armoiries sous une couronne comtale. Paris, 1769-1770. Maître-orfèvre : François Riel, reçu le 9 décembre 1769. Les oreilles vraisemblablement modifiées, poinçonnées Paris, 1769-1770. Et poinçon du Maître : André-Louis CASSE, reçu le 25 janvier 1763. Poids net : 981.8 g Dimensions : 30 cm Diamètre sans oreilles : 19 cm Diamètre avec oreilles : 30 cm Expert : GTO Experts

dimanche 08 septembre 2024 - 14:00 - Live
26, place Monge - 21200 Beaune