Lot n° 44

Estimation :
1 800 - 2 200 EUR

Coffret à couvercle bombé en écaille teintée rouge et ornements en laiton repoussé. Il présente une réserve centrale bordée d'une moulure et décorée d'une armoirie d'alliance symbolisant le mariage, surmontée d'une couronne comtale. Les angles sont ornés d'écoinçons à la grenade éclatée. L'intérieur est doublé d'une soie ancienne. La serrure et sa clef sont anciennes. France. Époque Louis XIV. Dimensions : 13 x 26 x 18.5 cm Restaurations d'usage. Expert : Stéphane Pépe

dimanche 08 septembre 2024 - 14:00 - Live
26, place Monge - 21200 Beaune