Lot n° 49

Estimation :
2 000 - 3 000 EUR

Commode de forme rectangulaire à façade mouvementée en bois de placage. Elle ouvre sur trois rangs par quatre tiroirs soulignés de cannelures foncées de laiton dont deux tiroirs dans le premier rang. Les montants droits, arrondis et cannelés pour les antérieurs, reposent sur des petits pieds. Garniture de bronze : entrées de serrure, poignées tombantes aux valets et tablier. Dessus de marbre Rance à corbin. Époque Régence. Dimensions : 83.5 x 130 x 66 cm Restaurations d'usage. Marbre réparé. Expert : Stéphane Pépe

dimanche 08 septembre 2024 - 14:00 - Live
26, place Monge - 21200 Beaune