Lot n° 28

Estimation :
500 - 600 EUR

CLAIREFONTAINE, modèle Renaissance - Service de table 109 pièces en faïence fine à décor de guerriers mythologiques ailés et de frises de rinceaux feuillagés agrafés de mascarons en camaïeu bleu sur fond crème. Il comprend : 47 assiettes plates (2 éclats, 2 légères égrenures, 4 tachées), 12 assiettes creuses, 36 assiettes à dessert (1 éclat, 3 légères égrenures et 1 fêle), 2 légumiers (égrenure à la prise du petit), 2 plats creux, 2 plats carrés, 2 plats rectangulaires, 1 ravier (taches), 3 coupes sur pied, 1 compotier, 1 saucière. (quelques petits défauts de cuisson en général).

mercredi 07 août 2024 - 14:00 - Live
132, rue des Ondines - 44500 La Baule