Lot n° 5

Estimation :
800 - 1 200 EUR

NARCISSE BERCHÈRE (1819-1891) Le Parc ou Paysage avec figures, effet de lune, 1847 Huile sur panneau Signée et datée '1847' en bas à droite (Restaurations anciennes) Oil on panel, signed and dated '1847' lower right 32,5 x 41 cm - 12 3/4 x 16 1/8 in. Provenance - Vente, 'Tableaux de maîtres anciens et modernes', Paris, Hôtel Delessert, 15 mars 1869, lot 120 (titré 'Le Parc. (Paysage avec figures, effet de lune)' et décrit erronément comme peint sur toile) - Antiquités Gulessian Frères, Marseille - Collection particulière, France (acquis auprès du précédent en 2001 puis par descendance) Exposition Possiblement : Salon, Paris, Musée royal des arts [Musée du Louvre], 1848, n° 290 (titré 'Nuit d'été') Bibliographie Bernard Prost, 'Berchère, Catalogue illustré de ses oeuvres', Paris : L. Baschet, 1885, décrit p. 10

mardi 03 septembre 2024 - 14:30 - Live
164 bis, avenue Charles-de-Gaulle - 92200 Neuilly-sur-Seine