Lot n° 14

Estimation :
150 - 200 EUR

NARCISSE BERCHÈRE (1819-1891) Paysage de Valldemossa, Baléares, Espagne Mine de plomb et craie blanche sur papier Timbre 'Vente/N. Berchère' [Lugt L.231] en bas à droite (Bords doublés) Graphite and white chalk on paper, stamped with the 'Vente/N. Berchère' mark lower right 27,2 x 35,6 cm - 10 3/4 x 14 in. Provenance - Vente, 'Vente après décès des tableaux, études, dessins et aquarelles par feu N. Berchère [...]', Me Lechat, Paris, Hôtel Drouot, 12, 13 et 14 novembre 1891 - Vente, Titre inconnu, Libert-Castor, Paris, Hôtel Drouot, 24 janvier 2000, n° de lot inconnu - Collection particulière, France (acquis au cours de la vente précédente puis par descendance) Note Cette oeuvre était autrefois titrée 'Trou de marnière'. La marnière est une cavité anthropique creusée pour extraire de la craie. Les marnières sont particulièrement nombreuses en Haute-Normandie, et plus spécifiquement dans le pays de Caux.

mardi 03 septembre 2024 - 14:30 - Live
164 bis, avenue Charles-de-Gaulle - 92200 Neuilly-sur-Seine