Lot n° 18

Estimation :
150 - 200 EUR

NARCISSE BERCHÈRE (1819-1891) Arbres à Chougny, Nièvre, 1868 Mine de plomb et craie blanche sur papier chamois Timbre 'Vente/N. Berchère' [Lugt L.231] en bas à gauche et une seconde fois en haut à droite Située et datée 'Sbre [18]68' en bas à droite Étude d'arbres au dos Graphite and white chalk on chamois paper, stamped with the 'Vente/N. Berchère' mark lower left, stamped again upper right, located and dated 'Sbre [18]68' lower right, a sketch of trees on the reverse 28,4 x 39 cm - 11 1/8 x 15 3/8 in. Provenance - Vente, 'Vente après décès des tableaux, études, dessins et aquarelles par feu N. Berchère [...]', Me Lechat, Paris, Hôtel Drouot, 12, 13 et 14 novembre 1891 - Vente, 'Anc. coll. de deux générations d'amateurs des XIXe et XXe s.', Livinec-Gauducheau-Jezequel, Rennes, 8 novembre 2005, lot 97.3b - Collection particulière, France (acquis au cours de la vente précédente puis par descendance)

mardi 03 septembre 2024 - 14:30 - Live
164 bis, avenue Charles-de-Gaulle - 92200 Neuilly-sur-Seine