Lot n° 19

Estimation :
300 - 500 EUR

NARCISSE BERCHÈRE (1819-1891) Bateaux de pêche en pleine mer Aquarelle et gouache sur papier Signée en bas à droite (Jaunie et trous de punaises dans les coins) Watercolor and gouache on paper, signed lower right 20,5 x 25 cm - 8 1/8 x 9 7/8 in. Provenance - Atelier de l'artiste (1891) - Collection M*** - Vente, Titre inconnu, Osenat, Fontainebleau, 28 octobre 2001, lot 201 (indiqué comme provenant de la famille de l'artiste) - Vente, Titre inconnu, Osenat, Fontainebleau, 24 mars 2002, lot 215 (indiqué comme provenant de la famille de l'artiste) - Collection particulière, France (acquis au cours de la vente précédente puis par descendance)

mardi 03 septembre 2024 - 14:30 - Live
164 bis, avenue Charles-de-Gaulle - 92200 Neuilly-sur-Seine