Lot n° 22

Estimation :
300 - 500 EUR

NARCISSE BERCHÈRE (1819-1891) Paysage animé de Bab al-Futuh, Le Caire, Égypte Mine de plomb sur papier Située 'Bab el Foutouna', annotée '236' et timbre 'Vente/N. Berchère' [Lugt L.231] en bas à gauche (Petites taches) Graphite on paper, located 'Bab el Foutouna', inscribed '236' and stamped with the 'Vente/N. Berchère' mark lower left 26 x 44,5 cm - 10 1/4 x 17 1/2 in. Provenance - Vente, 'Vente après décès des tableaux, études, dessins et aquarelles par feu N. Berchère [...]', Me Lechat, Paris, Hôtel Drouot, 12, 13 et 14 novembre 1891, lot 236 (titré 'Bab-el-Fontana (Caire)' [sic]) - Vente, Titre inconnu, Collignon-Laurent, Soissons, 23 février 1997, lot 18 (titré 'Le Caire, Sab el Youtouna' [sic]) - Collection particulière, France (acquis au cours de la vente précédente puis par descendance)

mardi 03 septembre 2024 - 14:30 - Live
164 bis, avenue Charles-de-Gaulle - 92200 Neuilly-sur-Seine