Lot n° 38

Estimation :
400 - 600 EUR

NARCISSE BERCHÈRE (1819-1891) Étude de caravanes et felouques Encre et mine de plomb sur papier doublé Timbre 'Vente/N. Berchère' [Lugt L.231] en bas à droite (Restaurations anciennes) Ink and graphite on lined paper, stamped with the 'Vente/N. Berchère' mark lower right 23,8 x 30,7 cm - 9 3/8 x 12 1/8 in. Provenance - Vente, 'Vente après décès des tableaux, études, dessins et aquarelles par feu N. Berchère [...]', Me Lechat, Paris, Hôtel Drouot, 12, 13 et 14 novembre 1891 - Vente, Titre inconnu, Pescheteau-Badin-Godeau & Leroy, Paris, Hôtel Drouot, 10 février 2000, lot 109 (titré 'Feuille d'études avec esquisses de caravanes et felouques') - Vente, 'Orientalisme', Rabourdin-Choppin de Janvry, Paris, Hôtel Drouot, 19 novembre 2001, lot 27 (daté 'vers 1870') - Collection particulière, France (acquis au cours de la précédente puis par descendance)

mardi 03 septembre 2024 - 14:30 - Live
164 bis, avenue Charles-de-Gaulle - 92200 Neuilly-sur-Seine