Lot n° 39

Estimation :
500 - 700 EUR

NARCISSE BERCHÈRE (1819-1891) L'arrivée du chamelier ou Étal abrité par un auvent Aquarelle et gouache sur papier Signée en bas à gauche Watercolor and gouache on paper, signed lower left 29 x 23 cm - 11 3/8 x 9 in. Provenance - Vente, 'Importante vente de tableaux et sculptures des maîtres du XIXe s. et modernes', Lombrail-Teucquam, La Varenne-Saint-Hilaire, 23 octobre 1988, lot 15 (titré 'L'arrivée du chamelier') - Vente, 'Tableaux anciens, tableaux modernes, argenterie-bijoux, Art Nouveau-Art Déco, Extrême-Orient, céramique européenne, objets de bel ameublement, meubles anciens et de style, tapis', Bondu, Paris, Hôtel Drouot, 19 décembre 2002, lot 5Bis (titré 'Scène orientale') - Collection particulière, France (par descendance)

mardi 03 septembre 2024 - 14:30 - Live
164 bis, avenue Charles-de-Gaulle - 92200 Neuilly-sur-Seine