Lot n° 44

Estimation :
300 - 500 EUR

NARCISSE BERCHÈRE (1819-1891) Personnages aux abords d'une mosquée Huile sur papier marouflé sur toile Non signée Oil on paper laid on canvas, unsigned 26 x 32 cm - 10 1/4 x 12 5/8 in. Provenance - Possiblement : Vente, 'Vente après décès des tableaux, études, dessins et aquarelles par feu N. Berchère [...]', Me Lechat, Paris, Hôtel Drouot, 12, 13 et 14 novembre 1891, partie du lot 201, 202 ou 203 - Collection Lucien Jouby, France (acquis au cours de la vente précédente) - Vente, Titre inconnu, Boisseau-Pomez, Troyes, 9 octobre 2005, lot 107 (titré 'Abords d'une mosquée avec orientaux') - Collection particulière, France (acquis au cours de la vente précédente puis par descendance)

mardi 03 septembre 2024 - 14:30 - Live
164 bis, avenue Charles-de-Gaulle - 92200 Neuilly-sur-Seine