Lot n° 45

Estimation :
200 - 300 EUR

NARCISSE BERCHÈRE (1819-1891) Marché au Caire, Égypte, 1873 Aquarelle, encre et lavis d'encre sur papier teinté Signée (ou annotée 'Berchère') et datée '1873' au dos Watercolor, ink and inkwash on toned paper, signed (or inscribed 'Berchère') and dated '1873' on the reverse 9,5 x 7,5 cm - 3 3/4 x 3 in. Provenance - Vente, 'The Chester sale [...]', Bonhams, Chester, 8 juillet 2009, lot 447 (Titré 'A Middle Eastern waterfront') - Collection particulière, France (acquis au cours de la vente précédente puis par descendance) Exposition Possiblement : 'Winter exhibition', Londres, Grosvenor Gallery, 1881, n°292

mardi 03 septembre 2024 - 14:30 - Live
164 bis, avenue Charles-de-Gaulle - 92200 Neuilly-sur-Seine