Lot n° 2

Estimation :
280 - 300 EUR

BUONARROTI (Philippe). Conspiration pour l'Egalité, dite de Babeuf, suivie du procès auquel elle donna lieu et des pièces justificatives, etc. Bruxelles, à la Librairie romantique, 1828. 2 tomes en 1 vol. in-8, demi-basane brune à petits coins, dos lisse orné (reliure de l'époque). Mouillures et qqs petites taches d'encre sur certains feuillets. Qqs traces de restauration au dos. Bon exemplaire. Édition originale rare de ce célèbre texte, considéré comme fondateur des idées communistes.

mercredi 21 août 2024 - 14:00 - Live
5, rue Cruche-d'Or - 87000 Limoges