Lot n° 5

Estimation :
80 - 120 EUR

[COYER (Gabriel-François)]. La Noblesse commerçante. Londres, et se trouve à Paris, Duchesne, 1756. In-12 de 215-[1] pp., frontispice. Une des éditions publiées l'année de l'édition originale. Ce célèbre ouvrage met en valeur les avantages du commerce pour la noblesse et à ce titre suscita de nombreuses polémiques et plusieurs publications. Relié à la suite : [SAINTE-FOIX, chevalier d'ARCQ (Philippe Auguste de)]. La Noblesse militaire, opposée à la Noblesse commerçante ; ou le Patriote françois. Amsterdam, sn, 1756. In-12 de 213 pp. L'une des nombreuses réfutations des thèses développées par l'abbé Coyer dans La Noblesse commerçante ; l'auteur développe la nécessité de ne pas écarter la noblesse de sa vocation propre, qui est la guerre. (Barbier III, 418.) 2 ouvrages en un vol. in-12 veau havane, dos à nerfs, p. de titre, tr. rouges (reliure de l'époque). Bel ex. Ex-libris JM.

mercredi 21 août 2024 - 14:00 - Live
5, rue Cruche-d'Or - 87000 Limoges