Lot n° 8

Estimation :
40 - 50 EUR

DESCHAMPS (Père Nicolas). Un éclair avant la foudre ou le Communisme et ses causes. Avignon, Seguin aîné, 1848-1849. 2 vol. in-8 demi-veau vert, dos lisse finement orné, p de titre et de tomaison en veau noir (reliure de l'époque). Ex-libris (cachet et étiquette) du Juvénat Saint-Gérard de la province de Paris. Qqs rousseurs sinon très bon exemplaire de ce rare ouvrage, bien complet de ses deux parties ce qui est d'autant plus rare.

mercredi 21 août 2024 - 14:00 - Live
5, rue Cruche-d'Or - 87000 Limoges