Lot n° 12

Estimation :
40 - 60 EUR

[Droit - [COLAS (Henri)]]. Traité politique et économique des chetels, où sont examinées les questions qui peuvent naître de cette convention, & des obligations de ceux qui s’y engagent […]. Par un ancien avocat du Parlement de Bourgogne. Dijon, Causse, 1765. In-12, veau blond, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Edition originale. L’auteur s’est attaché à ne traiter que de ce qui à rapport au bétail en ayant pour base les coutumes de Nevers, du Bourbonnais et du Berry. Coiffes partiellement arrachées, petit manque de cuir au second plat sinon bon exemplaire. On y joint : MENELET (Jean). Traité des péremptions des instances, par feu Me..., ancien avocat au Parlement de Dijon. Revue et augmentée par J.-F. Bidou. Dijon, De Fay, 1750, petit in-8, veau blond raciné, dos orné, pièce de titre, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition établie sur le manuscrit laissé par l'auteur à sa mort, revu et augmenté par J.-F. Bidou d'observations et de différents arrêts du Parlement de Bourgogne sur les sujets traités. Frottés et épidermures sinon bon exemplaire. Soit un ensemble de 2 volumes.

mercredi 21 août 2024 - 14:00 - Live
5, rue Cruche-d'Or - 87000 Limoges