Lot n° 15

Estimation :
350 - 400 EUR

[DUPRÉ DE SAINT-MAUR (N.-C.)]. Essai sur les monnoies, ou réflexions sur le rapport entre l'argent et les denrées. Paris, chez Jean-Baptiste Coignard et De Bure, 1746. 2 parties en 1 vol. in-4, basane brune, dos à nerfs orné, tranches rouges (rel. de l'époque). Mors et coiffes abîmés, coins usés, déchirure au tableau. Édition originale. Nicolas-François Dupré de Saint-Maur, maître des comptes, réalise ici un important travail documentaire, étudiant l'évolution de la valeur des denrées et le rôle de la monnaie dans ces variations. La seconde partie de l'ouvrage est composée de recherches chiffrées sur les variations des prix pendant le cours des cinq derniers siècles. (Kress, 4804.)

mercredi 21 août 2024 - 14:00 - Live
5, rue Cruche-d'Or - 87000 Limoges