Lot n° 18

Estimation :
400 - 500 EUR

GAYOT de PITAVAL (Fr.). Causes celebres et interessantes, avec les jugemens qui les ont décidées. Recueillies par M. *** avocat au Parlement. Paris, veuve Delaulne, Guillaume Cavelier, Charles-Nicolas Poirion, 1735-1743. 20 volumes in-12, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Cette fameuse compilation relate diverses causes ou affaires telles que le procès de Martin Guerre, l'affaire des poisons, celle des démons de Loudun, l'assassinat de la Marquise de Ganges, ou celui du sieur de Riancourt. Le tome XIII contient notamment un texte intitulé "Liberté réclamée par un Nègre contre son maître qui l'a amené en France", suivi du triste célèbre Code Noir. Bon exemplaire. Coins et coiffes usées, différence de fer à certains volumes.

mercredi 21 août 2024 - 14:00 - Live
5, rue Cruche-d'Or - 87000 Limoges