Lot n° 20

Estimation :
50 - 100 EUR

GROTIUS (Hugo). De Jure Belli ac Pacis libri tres, quibus Jus Naturae & Gentium, item Juris Publici praecipua explicantur. Cum Annotatis Auctoris, ejusdemque Dissertatione de Mari Libero, ac Libello singulari de Aequitate, Indulgentia, & Facilitate ; Nec non Joann. Frid. GRONOVII V.C. Notis in totum opus de Jure Belli ac Pacis. Editionem omnium [...] Notulas denique additit Joannes BARBEYRAC [...] Amsterdam, Wetstein, 1720. In-8 de [13] ff., XXV-[5]-936-43-[85] pp. Basane brune, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Manques aux coiffes, mors fendus, coins émoussés, pièce de titre manquante. Portrait et titre frontispice gravés par W. de Broen. Nouvelle édition des deux ouvrages majeurs de Hugo Grotius (1583-1645) : le Droit de la guerre et de la paix et De la liberté des mers (Mare Liberum), premier ouvrage dans lequel il est traité des questions de droit public. Cette belle édition comprent les commentaires du philologue allemand Johann-Fridrich Gronovius, ami intime de Grotius, et ceux du jurisconsulte français Jean Barbeyrac.

mercredi 21 août 2024 - 14:00 - Live
5, rue Cruche-d'Or - 87000 Limoges