Lot n° 23

Estimation :
120 - 150 EUR

[LACOMBE de PREZEL (Honoré)]. Dictionnaire du citoyen, ou abrégé historique, théorique et pratique du commerce. Paris, Grangé, Bauche, 1761. 2 vol. petit in-8 de xxiv-487 pp. ; (1) f., 403-(3) pp. Veau marbré, dos lisse orné, p. de titre et de tomaison en mar. (refaites au tome II), tr. rouges (reliure de l'époque). Première édition. Contient les principes du commerce, le droit public commercial de l'Europe, les productions, les tarifs et le change, les banques, comptoirs, foires… Bel exemplaire. Ex-libris JM.

mercredi 21 août 2024 - 14:00 - Live
5, rue Cruche-d'Or - 87000 Limoges