Lot n° 29

Estimation :
400 - 500 EUR

NECKER (Jacques). De l'Administration des finances de la France. sl, sn, 1784. 3 vol. grand in-8 veau marbré, dos lisse orné, p. de titre et tomaison en mar. vert, frise dorée encadrant les plats, tr. dorées (reliure de l'époque). Un tableau dépliant hors texte. Etiquette de relieur au contreplat "Relié sans être confu[sic] par Bisiaux rue de la bucherie n°II". Édition originale de ce célèbre ouvrage, qui fut interdit en France pour avoir osé critiquer les procédés dépradateurs de M. de Calonne (successeur de Necker au ministère) et qui valut à son auteur l'interdiction de rentrer en France. Bien complet du supplément à la fin du 2e volume (pp. 533-536). Qqs rares petites rousseurs. Très bel exemplaire sur papier de Hollande, très bien relié, comportant toutes les fautes qui ont été corrigées par la suite (sauf : II p. 109 "qu'elle…" et III p. 323 "payemnets") (cf. K.E. Carpenter "Economic bestsellers before 1850" XXIX, 5.)

mercredi 21 août 2024 - 14:00 - Live
5, rue Cruche-d'Or - 87000 Limoges