Lot n° 33

Estimation :
80 - 100 EUR

Normandie - HOUARD. Dictionnaire analytique, historique, étymologique, critique et interprétatif de la coutume de Normandie [...] Rouen, Le Boucher, 1780. 4 volumes in-4 veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre et de tomaison, tr. rouges (reliure de l'époque). Qqs coiffes usées, qqs petites rousseurs. On y joint du même auteur : Traités sur les coutumes anglo-normandes, qui ont été publiées en Angleterre depuis le onzième, jusqu'au quatorzième siècle […] Paris, Saillant, Nyon & Valade, Dieppe, Dubuc, 1776. 4 vol. in-4 basane marbrée, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison, tr. rouges (reliure de l'époque). Fortes mouillures et piqûres en partie supérieure des 3 derniers volumes. Ex-libris Car. de Beaurepaire. Ex-libris JM.

mercredi 21 août 2024 - 14:00 - Live
5, rue Cruche-d'Or - 87000 Limoges