Lot n° 37

Estimation :
150 - 200 EUR

PUFENDORF (Baron Samuel Von) & BARBEYRAC (Jean). Le Droit de la Nature et des Gens, ou Système général des principes les plus importans de la morale, de la jurisprudence, et de la politique. Traduit du latin de feu Mr. le Baron de Pufendorf, par Jean Barbeyrac, Professeur en Droit & en Histoire à Lausanne. Avec des Notes du Traducteur, & une Préface qui sert d'introduction à tout l'ouvrage. Seconde édition, revûë & augmentée considérablement. Amsterdam, Pierre de Coup, 1712. 2 vol. in-4 veau blond, dos à nerfs richement ornés, p. de titre et de tomaison en mar. rouge, filet doré encadrant les plats, tr. rouges (reliure de l'époque). Coiffes et coins usés, accident sommairement restauré au premier plat du tome 2, épidermures et qqs petits manques de cuir. Beau portrait gravé en frontipisce. Ex-libris bibliothèque du Comte de Fortis. Ex-libris manuscrit de l'époque en initiales.

mercredi 21 août 2024 - 14:00 - Live
5, rue Cruche-d'Or - 87000 Limoges