Lot n° 22

Estimation :
500 - 600 EUR

MILITARIA. -Exercice de l'infanterie ordonné le 20mars 1764. ÀParis, chez Lattré, [dédicace datée de 1765]. In-12, basane brune marbrée, dos à nerfs cloisonné et fleuronné avec pièce de titre grenat, coupes filetées, tranches rouges; plats légèrement voilés, coins émoussés, petits manques de cuir sur le second plat (reliure de l'époque). Bel ouvrage illustré en couleurs, entièrement gravé sur cuivre, comprenant 69pl. dont 65rehaussées à la main, soit: 6planches lettrées a à f (dont un titre et une dédicace par Augustin de Saint-Aubin), 52planches sur le maniement des armes, et 11planches dépliantes sur les mouvements de troupes. Édition absente de l'ouvrage d'Henri Cohen et Seymour de Ricci. Elle s'inspire en grande partie, en réduction, des planches gravées par Simon René de Baudouin et publiées en 1757 pour illustrer l'ordonnance de 1755 sur le même sujet. Provenance: comtes d'Antioche (vignette ex-libris sur le premier contreplat).

lundi 23 septembre 2024 - 13:30 - Live
Salle 4-5-6 | Hôtel Drouot | 9 rue Drouot - 75009 Paris