Lot n° 26

Estimation :
100 - 150 EUR

SPON (Jacob). Histoire de Genève. ÀGenève, chez Fabri & Barrillot, 1730. 2volumes in-4, (4)-xv-(1)-556 +(12)-518-(2blanches)pp., veau brun granité, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, coupes ornées à froid, tranches mouchetées de rouge; reliures fort usagées (reliure de l'époque). Édition augmentée par les éditeurs, la première genevoise de cet ouvrage, dont l'originale avait paru à Lyon en 1680. Jacob Spon, médecin protestant lyonnais, rédigea cette Histoire lors d'un séjour à Genève en 1679: il s'appuya sur des sources déjà imprimées complétées par des éléments obtenus de deux informateurs genevois. Illustration gravée sur cuivre comprenant 15(sur16) planches hors texte, soit: 2deux grands panoramas dépliants de Genève d'après des peintures de Robert Gardelle, 2(sur3) cartes dont une sur feuillet dépliant, une planche de représentations numismatiques, et 10planches de représentations sigillographiques; vignette à la devise de la ville de Genève répétée aux titres. Avec plusieurs vignettes gravées sur bois dans le texte. Provenance: F.Freudenreich (vignette ex-libris imprimée).

lundi 23 septembre 2024 - 13:30 - Live
Salle 4-5-6 | Hôtel Drouot | 9 rue Drouot - 75009 Paris