Lot n° 27

Estimation :
150 - 200 EUR

STAËL (Germaine Necker, madame de). De l'Allemagne. À Paris, chez H.Nicolle; chez Mame frères, 1814. 3 volumes in-8, (4)-xvi-348 +(4)-387-(une blanche) +(4)-415-(uneblanche)pp., demi-basane verte, dos lisses filetés et fleuronnés, couvrures de papier marbré sur les plats; dos un peu frottés, rousseurs éparses (reliure de l'époque). Première édition française (Lonchamp, n°6, avec variante dans les feuillets annexes). En 1810, l'ouvrage connut une première impression, incomplète, pour le libraire Gabriel-Henri Nicolle: Napoléon se reconnaissant dans le passage dit «Portrait d'Attila» (ici t.II, pp.223-231), ordonna la saisie et la destruction de l'ouvrage, malgré les protestations du directeur-censeur de la librairie, Portalis. De ce tirage, arrêté à la moitié du troisième volume, ne subsistent plus aujourd'hui que 5 exemplaires. La véritable édition originale fut imprimée et publiée à Londres en 1813, d'après un exemplaire Nicolle de 1810, avec corrections et nouvelle préface. Deux nouvelles éditions parurent à Londres en 1813, une à Berlin en 1814, et il fallut attendre la chute de l'Empire en 1814 pour voir publiée la présente première édition française. La première étude consacrée en français aux arts et lettres dans le domaine germanique au début du xixesiècle. Cette œuvre ambitieuse fut le fruit de plusieurs séjours et de nombreuses rencontres en Allemagne et en Autriche: elle connut un immense succès lié entre autres à l'attente qu'elle avait suscitée pendant trois ans après son interdiction en France, et peut être considérée comme «l›ouvrage capital qui fonda la réputation européenne de Mme de Staël» (Lonchamp). Si Del'Allemagne reçut beaucoup de critiques dans les pays germaniques pour ses erreurs et sa posture intellectuelle peu allemande, Goethe l'approuva comme un ouvrage indépendant des querelles partisanes et comme un instrument de la réhabilitation de l'Allemagne en Europe. Provenance: probablement Sophie Jacquelin-Dulphé, veuve du marquis d'Arcy Michel-François-Louis Larcher (vignette ex-libris armoriée gravée de son beau-père Michel Larcher, au verso des faux-titres), puis comtes d'Antioche (vignette ex-libris armoriée gravée sur les contreplats supérieurs). Alphonse-Charles de Brotty avait hérité de sa sœur, Françoise-Gabrielle Céline de Brotty, seconde épouse de Georges Thomé de Saint-Cyr, lui-même second époux de Sophie Jacquelin-Dulphé.

lundi 23 septembre 2024 - 13:30 - Live
Salle 4-5-6 | Hôtel Drouot | 9 rue Drouot - 75009 Paris