Lot n° 30

Estimation :
150 - 200 EUR

WALLONIE. -MANUSCRIT. Années 1780. In-folio, environ 135ff. manuscrits, avec 8feuillets imprimés reliés en tête, basane brune ornée de motifs à froids et titres dorés sur le dos et le premier plat; reliure très usagée (reliure de l'époque). Recueil de pièces concernant les droits du comte Philippe de Hamal, baron de Vierves, sur les habitants des villages de Vierves-sur-Viroin, Matagne-la-Petite, Matignolle, Mesnil, Treignes, etc. Les feuillets imprimés (Liège, Clément Plomteux, 1772) comprennent plusieurs mandements édictés par les princes évêques de Liège au xviiiesiècle. Provenance: comtes d'Antioche (vignette armoriée ex-libris). Charles-Alphonse de Brotty d'Antioche épousa Thérèse de Hamal en 1848.

lundi 23 septembre 2024 - 13:30 - Live
Salle 4-5-6 | Hôtel Drouot | 9 rue Drouot - 75009 Paris