Lot n° 306

Estimation :
2 000 - 3 000 EUR

Buffet de mariage deux-corps en noyer ouvrant à quatre vantaux, richement sculpté de parchemins découpés, plis de serviette, entrelacs, godrons et armoiries doubles (peut-être anciennement rapportées). Avec deux inscriptions : Michel de sachet dici de russin arma michaelis de sachet scutiferi xsn 1575. Travail Valaisan de la fin du XVIe siècle. (Parties refaites et restaurations d'usage). Hauteur : 214 cm - Largeur : 203 cm Profondeur : 68 cm

mardi 24 septembre 2024 - 13:30 - Live
Salle 4-5-6 | Hôtel Drouot | 9 rue Drouot - 75009 Paris