Lot n° 452

Estimation :
15 000 - 20 000 EUR

Commode à façade et côtes galbés en marqueterie de bois de rose et bois de violette, ouvrant à deux tiroirs. Pieds cambrés. Très riche ornementation de bronzes ciselés et dorés avec masques de vieillard, branchages et écussons. Dessus de marbre campan (réparé). Estampillée N.G. (pour Noël Gérard) Fin de l'époque Régence. Hauteur : 88 cm - Largeur : 133 cm Profondeur : 63 cm Noël Gérard, actif de 1710 à 1736 était à la fois ébéniste, marchand de sièges, de pendules, de tapisseries, de luminaires et même de tableaux et d'armes. Son activité florissante de marchand-mercier, installée dans l'hôtel du financier Jabach, lui permit d'être le fournisseur à la fois des têtes couronnées, de la noblesse, des parlementaires et des ambassades.

mardi 24 septembre 2024 - 13:30 - Live
Salle 4-5-6 | Hôtel Drouot | 9 rue Drouot - 75009 Paris