UNE PROPRIETE AU BORD DU LAC - Second jour de vente (Lots n° 292 à 579)
Mobilier et objets d'art du Château de Nernier
BEAUSSANT LEFÈVRE & Associés a choisi les Journées Européennes du Patrimoine pour exposer et vendre aux enchères l’entier mobilier du Château de Nernier (Haute-Savoie). Cette house sale réunit tout ce qui fait une grande demeure transmise de génération en génération. Situé sur les rives du Lac Léman, côté français, le château de Nernier a abrité, hébergé et accueilli au cours des derniers siècles les grands noms de la politique, de la pensée, des arts et de la littérature, sans oublier ceux des finances. Les occupants du château, dont le père de l’actuel propriétaire fut Ambassadeur de France, accumulèrent des souvenirs et objets qui virent défiler chefs d’état et souverains parmi lesquels la Reine Mère d’Angleterre ou encore le Président Chirac.
Les objets ont également une histoire ; des pièces d’orfèvrerie, les services de porcelaine, le linge de maison portent les armes et la devise « Re Que Diou » (« Rien que Dieu »), de la famille Talleyrand-Périgord dont le plus illustre des membres, Charles-Maurice, est uni par un lien familial à l’actuel propriétaire. La plupart des ouvrages de la magnifique bibliothèque sont reliés aux armes des comtes d’Antioche, ancienne famille savoyarde et piémontaise qui fut propriétaire du domaine. Plusieurs pièces du mobilier sont d’une rare qualité tandis que les lots sortant du grenier rassemblent des trouvailles dignes des bonnes maisons.
TABLEAUX, MOBILIER ET OBJETS D'ART
VENTE LE MARDI 24 SEPTEMBRE 2024 A 13h30.- Salles n° 5-6 - Hôtel Drouot
EXPOSITIONS PUBLIQUES À L’HÔTEL DROUOT – Salles n° 4-5-6
Jeudi 19 septembre de 11h à 20h
Vendredi 20 septembre de 11h à 18h
Samedi 21 septembre de 11h à 18h
Dimanche 22 septembre de 11h à 18h
Téléphone pendant l'exposition et la vente : 01 48 00 20 05
Les acquéreurs paieront en sus des enchères, les frais et taxes suivants :
28 % (frais 23,33 % ; T.V.A. 4,50 %).
Les frais à la charge des acheteurs du live sont majorés de 1,8 % TTC (frais : 1,5 % + TVA : 0,3 %).
La vente est faite expressément au comptant.
En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement.
L’adjudicataire ne pourra se saisir de son lot que contre paiement comptant, soit en espèces (sous conditions), soit par carte bancaire, soit par chèque certifié ou virement bancaire.
Dans les autres cas, la remise de l’acquisition pourra être différée à l’encaissement du chèque.
Les frais et risques du magasinage restant à la charge de l’acheteur.
Les lots confiés par des non résidents, signalés d’un astérisque (*), seront soumis à la T.V.A. en plus du prix d’adjudication, sauf si l’acheteur est lui-même non-résident.
ORDRES d’ACHAT ET ENCHÈRES TÉLÉPHONIQUES
Les Commissaires-Priseurs et les Experts se chargent d’exécuter les ordres d’achat qui leur sont confiés, en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente.
Les ordres d’achat ne seront pris en considération que confirmés par écrit et accompagnés d’un relevé d’identité bancaire et de la photocopie d’une pièce d’identité, reçus au moins 24 heures avant la vente.
Les personnes souhaitant enchérir par téléphone peuvent utiliser le formulaire d’ordre d’achat accompagné d’un relevé d’identité bancaire et de la photocopie d’une pièce d’identité.
Toutes les conversations téléphoniques sont enregistrées pendant la vente. BEAUSSANT LEFÈVRE & Associés, opérateur de ventes volontaires et les experts ne pourront en aucun cas être tenus pour responsables d’une erreur ou d’un incident téléphonique.
ÉTAT ET RAPPORTS D’ÉTAT
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d’usage et les petits accidents.
Les dimensions inscrites au catalogue sont données à titre indicatif.
Nous pouvons vous faire parvenir un rapport de condition des lots qui vous intéressent.
Ce rapport sera rédigé par BEAUSSANT LEFÈVRE & Associés, opérateur de ventes volontaires et ses experts et il ne se substitue pas à une expertise physique de l’objet par vous-même et/ou par vos conseillers. BEAUSSANT LEFÈVRE & Associés, opérateur de ventes volontaires et ses experts ne sont pas formés à la restauration, aussi les indications fournies ne constituent pas un rapport sur l’état global de l’objet rendu par un restaurateur.
Néanmoins, même si nous avons fourni certaines observations sur l’objet que nous pensons utiles, nous vous recommandons de consulter votre propre restaurateur afin d’obtenir un rapport complet sur l’objet en question. Les potentiels acheteurs doivent garder à l’esprit que ce rapport ne révélera pas toute imperfection qui serait dévoilée lors d’une restauration ultérieure.
Nous rappelons aux acheteurs que la responsabilité de BEAUSSANT LEFÈVRE & Associés, opérateur de ventes volontaires et ses experts relative aux biens est limitée aux conditions générales de vente figurant dans notre catalogue et ne s’applique pas à la condition des lots.
ORDRE DE PASSAGE
La vente se fera selon l’ordre du catalogue, toutefois le Commissaire-priseur ou l’Expert se réservent le droit de changer l’ordre de présentation selon les nécessités de la vente.
INCIDENTS DE PAIEMENT ET FICHIERS DES RESTRICTIONS D’ACCÈS DES VENTES AUX ENCHÈRES (TEMIS)
BEAUSSANT LEFÈVRE & Associés, opérateur de ventes volontaires et la S.C.P. BEAUSSANT LEFÈVRE sont abonnées au service TEMIS permettant la consultation et l’alimentation du fichier des restrictions d’accès des ventes aux enchères mise en œuvre par la S.A. Commissaires-Priseurs Multimédia.
Tout bordereau d’adjudication demeuré impayé ou ayant fait l’objet d’un retard de paiement est susceptible d’inscription au fichier TEMIS.
RÉSULTATS DES VENTES
Sur notre site Internet https://beaussantlefevre.com
Dans la Gazette Drouot, chaque vendredi.
Lot n° 452
Commode à façade et côtes galbés en marqueterie... Lot 452
Commode à façade et côtes galbés en marqueterie de bois de rose et bois de violette, ouvrant à deux tiroirs. Pieds cambrés. Très riche ornementation de bronzes ciselés et dorés avec masques de vieillard, branchages et écussons. Dessus de marbre campan (réparé).
Estampillée N.G. (pour Noël Gérard)
Fin de l'époque Régence.
Hauteur : 88 cm - Largeur : 133 cm
Profondeur : 63 cm
Noël Gérard, actif de 1710 à 1736 était à la fois ébéniste, marchand de sièges, de pendules, de tapisseries, de luminaires et même de tableaux et d'armes. Son activité florissante de marchand-mercier, installée dans l'hôtel du financier Jabach, lui permit d'être le fournisseur à la fois des têtes couronnées, de la noblesse, des parlementaires et des ambassades.