Lot n° 547

Estimation :
900 - 1 000 EUR

Marine japonaise. Marine impériale japonaise. Itsukushima, garde-côtes à pont cuirassé. Construit par la Société anonyme des forges et chantiers de la Méditerranée à La Seyne en 1891 sur les plans du gouvernement japonais. Atlas des dessins de la coque. Paris, Autographie et imprimerie des chemins de fer et des travaux publics L. Courtier, sd (1891). In-folio (75 x54 cm), [2] ff. et 22 grandes planches doubles ou dépliantes, le tout monté sur onglets, demi-toile noire, étiquette de titre en long, titre poussé sur le plat supérieur (reliure de l'éditeur). Charnières fendues, plat supérieur taché. Rarissime album technique.

jeudi 22 août 2024 - 14:00 - Live
5, rue Cruche-d'Or - 87000 Limoges