Lot n° 554

Estimation :
400 - 500 EUR

OZANNE (Nicolas). Marine militaire ou Recueil des differens vaisseaux qui servent à la guerre. Suivis des Manœuvres qui ont le plus de raport au combat ainsi qua l'ataque et la deffense des ports. Paris, Chéreau, [1762]. Grand in-8 entièrement gravé comprenant 50 planches : titre gravé, avertissement et table (= planches 2 et 3 recto-verso sur le même feuillet), 47 planches (dont la dernière dépliante) présentant une vignette dans la partie supérieure, le texte explicatif et un cul-de-lampe pour 9 d'entre elles ou une vignette représentant l'ordre de bataille pour 25 autres. Veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge, triple filet à froid encadrant les plats, tr. rouges (reliure de l'époque). Second tirage (ne comportant par le frontispice ni la dédicace au Duc de Choiseul). Petite tache brune en marge inf. de la dernière planche. qqs frottés et épidermures, petit manque en coiffe de ueue, un coin restauré. Bel exemplaire. (Cohen, 778 ; Polak, 7234.)

jeudi 22 août 2024 - 14:00 - Live
5, rue Cruche-d'Or - 87000 Limoges