Lot n° 568

Estimation :
150 - 200 EUR

BION (Nicolas). L'Usage des globes céleste et terrestre, et des sphères suivant les différens systèmes du monde. Précédé d'un traité de cosmographie [...] Paris, Guérin & Nyon, 1751. Grand in-8, veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge (reliure de l'époque). Ouvrage illustré de 49 planches gravées dont 20 dépliantes, et d'un tableau dépliant compris dans la pagination. Petit accroc marginal sur qqs pp. in fine. Bel exemplaire.

jeudi 22 août 2024 - 14:00 - Live
5, rue Cruche-d'Or - 87000 Limoges