Lot n° 573

Estimation :
500 - 600 EUR

DESNOS (Louis Charles). Atlas général et élémentaire pour l'étude de la géographie et de l'histoire moderne. Paris, Au Globe, 1769. Petit in-folio de [1] titre frontispice allégorique gravé, 2 planches (sphères armillaires et systèmes solaires), une mappemonde et 20 cartes (continents et pays d'Europe) le tout gravé sur double page et aquarellé. Cartonnage vert de l'époque, étiquette de titre manuscrite sur le plat. Restauration en papier vert foncé en tête. Petits trous de vers épars, mouillures claires par endroits. Boussole dessinée à l'encre contrecollée au contreplat. Ex-libris JM.

jeudi 22 août 2024 - 14:00 - Live
5, rue Cruche-d'Or - 87000 Limoges