Lot n° 575

Estimation :
500 - 600 EUR

DU VAL (Pierre). Petites tables généalogiques touchant les Interets des Princes. Paris, Chez l'auteur, sd [C. 1672]. Petit in-12 de [1] titre gravé sur double page et 13 tableaux généalogiques gravés sur double page. Relié à la suite, du même : Le Monde Chrestien où sont les Cartes des Archeveschez et des Eveschez de l’Univers. [1] titre gravé sur double page et 16 cartes gravées sur double page et aux contours rehaussés. Veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Coiffes arrachés avec manques de cuir, mors fendus (avec manque de cuir), coins émoussés. Très bon état intérieur. Rare petit recueil par Du Val.

jeudi 22 août 2024 - 14:00 - Live
5, rue Cruche-d'Or - 87000 Limoges