Lot n° 582

Estimation :
150 - 200 EUR

GUILBERT (Aristide). Histoire des villes de France. Avec une introduction générale pour chaque province. Paris, Furne et Cie, Perrotin, H. Fournier, 1845-1848. 6 vol. in-4, demi-chagrin brun, dos à faux nerfs orné, triple filet doré sur les plats (reliure de l'époque). Dos insolés. 12 planches de blasons coloriées, carte dépliante coloriée et 89 belles vues gravées sur acier par Raffet et les frères Rouargue. Rousseurs éparses. Ex-libris JM.

jeudi 22 août 2024 - 14:00 - Live
5, rue Cruche-d'Or - 87000 Limoges