Lot n° 584

Estimation :
120 - 150 EUR

HUMBOLDT (Alexandre Von). Atlas zu Alex. v. Humboldt's Kosmos [...] Stuttgart, Verlag von Krais & Hoffmann, [1851]. 8 livraisons brochées in-4 sous couvertures imprimées de l'éditeur. Bien complet des 43 planches la plupart réhaussées (ch. 1-42) : Cartes du Monde, Systèmes planétaires, Hydrographie, Isothermie, etc. (dont la planche 6 en 2 tirages). Soulignés et salissures à l'encre sur la première couverture, qqs lég. rousseurs sinon bon état.

jeudi 22 août 2024 - 14:00 - Live
5, rue Cruche-d'Or - 87000 Limoges