Lot n° 586

Estimation :
400 - 500 EUR

LECLERC (Jean). Théâtre géographique du royaume de France, contenant les cartes & descriptions particulières des provinces d'iceluy. Paris, Veusve Jean Le Clerc, 1632. In-folio, basane marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure du XVIII°). Atlas incomplet comprenant un portrait équestre à pleine page de Louis XIII, et de 42 cartes à double page avec texte descriptif au recto (sur 50). On trouve ainsi représenté les régions telles que Normandie, Anjou, Champagne, Duché du Luxembourg, Limousin, Bordelais, Périgord, Bourgogne, France-Comté, Genevois, Dauphiné, ou encore Languedoc. Il manque notamment le frontispice et la mappemonde. Défauts d'usage à la reliure, le titre, le portrait et une carte sont déreliés, petite mouillure marginale.

jeudi 22 août 2024 - 14:00 - Live
5, rue Cruche-d'Or - 87000 Limoges