Lot n° 626

Estimation :
3 800 - 4 000 EUR

PASQUIER (J. J.) & DENIS (L.). Plan topographique et raisonné de Paris. Ouvrage utile au citoyen et à l'étranger. Dédié et présenté à Monseigneur le Duc de Chevreuse Gouverneur de Paris. Paris, Pasquier, 1758. In-12, maroquin rouge, dos lisse richement orné, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons dorés en écoinçons, filet doré sur les coupes, tr. dorées (reliure de l'époque). Ouvrage entièrement gravé composé d'un titre-frontispice, d'un feuillet de dédicace, d'un feuillet de préface, d'un plan géographique colorié, d'un plan général de Paris, de 125 pp. contenant 40 plans et une carte double des environs de Paris ainsi que de 2 feuillets de table et d'approbation. Première édition, illustrée de 13 petites vignettes ou culs-de-lampe représentant des vues de Paris ou des scènes de genre, de 2 plans de Paris dont une carte d'assemblage aquarellée, d'une carte des environs de Paris et de 40 planches, partiellement aquarellées, représentant des fractions limitées du plan général. Précieux exemplaire en maroquin d'époque, condition des plus rares.

jeudi 22 août 2024 - 14:00 - Live
5, rue Cruche-d'Or - 87000 Limoges