Lot n° 631

Estimation :
3 800 - 4 000 EUR

PIGANIOL DE LA FORCE (Jean Aimar). Description de Paris, de Versailles, de Marly, de Meudon, de S. Cloud, de Fontainebleau et de toutes les autres belles maisons & chateaux des environs de Paris. Paris, Poirion, 1742. 8 vol. in-12, veau granité, dos à nerfs orné. A la fin du Tome 7 on trouve la liste des noms des rues et à la fin du tome 8, la table générale des matières. Première édition complète parue du vivant de l'auteur. Elle est abondamment illustrée d'un plan de la capitale gravé par Baillieul avec les limites des quartiers rehaussées en couleurs et 85 gravures en taille-douce, la plupart repliées, par Scottin, Lucas, Hérisset et Aveline. Le guide s'ouvre sur un aperçu bibliographique, l'un des premiers du genre. Suit un résumé de l'histoire de Paris, puis une description minutieuse des 20 quartiers de la cité, avec une liste des rues qui firent de la description de Piganiol durant près d'un siècle le guide le plus exhaustif. Le dernier volume est consacré aux environs de Paris. Reliure aux armes de Jean-Claude FAUCONNET DE VILDÉ, conseiller de la ville de Paris en 1733. (O.H.R. n°1654.) Superbe ouvrage, très rare en reliure armoriée (le dernier exemplaire proposé en vente publique était celui de la Marquise de Pompadour il y a près de 20 ans).

jeudi 22 août 2024 - 14:00 - Live
5, rue Cruche-d'Or - 87000 Limoges