Lot n° 962

Estimation :
3 800 - 4 000 EUR

Italie - MANGLARD (Adrien). Raccolta di vedute, e composizioni diverse inventate, ed incise all'acquaforte. Rome, Fabri, sd [1753]. In-folio oblong, demi-chagrin vert, dos lisse orné. Suite rare complète du titre et des 32 planches gravées à l'eau-forte représentant des paysages romains, le Colisée à Rome, vue des ponts à Rome ou à Tivoli, un feu d'artifice tiré du Château Saint-Ange, et 13 estampes marines. Adrien Manglard, peintre et graveur à l'eau-forte (1695 - 1760) fut élève de Van der Kabelle. Admis à l'académie Royale de Paris en 1736, il fut également le maître de Joseph Vernet et vécut longtemps en Italie. Membre de l'académie de Saint-Luc à Rome depuis 1735, il exécuta dans cette ville des travaux pour les palais Rospighosi, Colonna etc. Il a gravé des marines, des paysages et des sujets d'histoire. (Benezit V, 749.) Très bel exemplaire.

jeudi 22 août 2024 - 14:00 - Live
5, rue Cruche-d'Or - 87000 Limoges