Lot n° 1066

Estimation :
120 - 150 EUR

BARRUEL (Étienne). La Physique réduite en tableaux raisonnés, ou programme du cours de physique fait à l'École Polytechnique. Paris, Baudouin, An VII [1799]. In-4, demi-basane moderne, titre doré au dos. 7 pp. et 38 tableaux repliés et montés sur onglets. Édition originale de cette suite de 38 grands tableaux synthétisant les principaux concepts de la physique étendue, mobilité, gravité, cristallisabilité, électricité, magnétisme etc. Bon ex.

vendredi 23 août 2024 - 14:00 - Live
5, rue Cruche-d'Or - 87000 Limoges