Lot n° 1073

Estimation :
30 - 40 EUR

COTTEREAU DU CLOS (Samuel). Observations sur les eaux minérales de plusieurs provinces de France, faites en l'Académie Royale des sciences en l'années 1670 & 1671. Paris, Imprimerie Royale, 1675. In-12, veau brun, dos à nerfs orné, titre doré (reliure de l'époque). Vignette de titre aux armes royales, joli bandeau d'entête à sujet allégorique (dauphin et tritons) et vignette au symbole de Colbert (couleuvre) gravée en cul-de-lampe final. Coiffes et coins légt usés.

vendredi 23 août 2024 - 14:00 - Live
5, rue Cruche-d'Or - 87000 Limoges