Lot n° 1075

Estimation :
180 - 200 EUR

DIDEROT (Denis) & ALEMBERT (Jean Le Rond d’). Recueil de planches, sur les sciences, les arts libéraux, et les arts méchaniques. Onzième et dernier volume. Paris, Briasson, 1772. In-folio, cartonnage de l'époque. Bien complet de ses 194 planches simples, doubles ou dépliantes : Tisserand (8 pl.), Passementerie (29 pl.), Marli (8 pl.), Gazier (4 pl.), Rubanier (10 pl.), Soierie (135 pl.). Intérieur frais.

vendredi 23 août 2024 - 14:00 - Live
5, rue Cruche-d'Or - 87000 Limoges