Lot n° 1078

Estimation :
120 - 150 EUR

DU MOLINET (Claude). Le Cabinet de la Bibliothèque de Sainte Geneviève. Divisé en deux parties. Contenant les Antiquitez de la Réligion des Chrétiens, des Égyptiens, & des Romains ; des tombeaux, des poids & des médailles; des monnoyes, des pierres antiques gravées, & des mineraux; des talismans, des lampes antiques, des animaux les plus rares & les plus singuliers, des coquilles les plus considérables, des fruits étrangers, & quelques plantes exquises. Paris, Antoine Dezallier, 1692. 2 parties en un volume in-folio à pagination continue de (4) ff., 224-(8) pp.; veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l'époque). Première édition d'une des plus belle description d'un cabinet de curiosités. L'illustration se compose de 2 titres-frontispices, d'un portrait de l'auteur, et de 45 planches gravées (7 planches dont 5 doubles montrant le cabinet, 31 planches d'objets égyptiens et romains: lampes, poids, monnaies, médailles, pierre gravées, talismans, monnaies et médailles de France et des papes, et 6 planches d'histoire naturelle). Ex-libris manuscrit de madame de La Villegontier. Ex-libris manuscrit de l'abbé de Lesquen, vicaire général de Dol et de Quimper. Reliure très usagée, petite mouillure en marge des premiers feuillets, brûlure ayant fait un trou au trois feuillets de la préface et à la première planche.

vendredi 23 août 2024 - 14:00 - Live
5, rue Cruche-d'Or - 87000 Limoges