Lot n° 1079

Estimation :
80 - 100 EUR

DUMAS (Charles-Louis). Principes de physiologie, ou introduction à la science expérimentale, philosophique et médicale de l'homme vivant. Paris, Crapelet, Deterville, An VIII-1800. 4 volumes in-8, demi-basane fauve à coins, dos lisses ornés, pièces de titre de maroquin rouge, tranches jaunes (reliure de l'époque). Édition originale, bien complète des 3 tableaux dépliants et des 2 planches gravées hors texte. Bel exemplaire.

vendredi 23 août 2024 - 14:00 - Live
5, rue Cruche-d'Or - 87000 Limoges