Lot n° 1083

Estimation :
300 - 400 EUR

[FREZIER (Amédée-François)]. Traité des feux d'artifice pour le spectacle. Nouvelle édition, toute changée, & considérablement augmentée. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1747. In-8 demi-maroquin long grain rouge, dos lisse fileté, titre doré (reliure post. début XIXe s.). Mors intérieur fendu. Deuxième édition, entièrement refondue et augmentée des nouvelles évolutions techniques et comportant une part importante consacrée à l'architecture éphémère. La troisième partie contient la description de feux d'artifices exécutés à Paris et à Versailles. Elle est illustrée d'un frontispice, de 3 vignettes par Cochin et de 13 planches gravées dépliantes. Petites rousseurs éparses. Bon exemplaire de l'artificier Claude-Fortuné RUGGIERI (1777-1841) avec un reçu à son nom (daté de 1839) contrecollé au contreplat).

vendredi 23 août 2024 - 14:00 - Live
5, rue Cruche-d'Or - 87000 Limoges